作者: Christy White
创建日期: 3 可能 2021
更新日期: 1 四月 2025
Anonim
Anti-inflammatory drugs: "Aspirin", naproxen, ibuprofen, diclofenac, celecoxib and "Tylenol"
视频: Anti-inflammatory drugs: "Aspirin", naproxen, ibuprofen, diclofenac, celecoxib and "Tylenol"

内容

介绍

对乙酰氨基酚和萘普生以不同的方式控制疼痛,几乎没有重叠的副作用。对于大多数人来说,可以将它们一起使用。但是,重要的是要了解每种药物如何不同地控制疼痛。这里有一些技巧,可以帮助您安全地将这些药物合在一起,以及警告和其他您应该知道的信息。

他们如何工作

萘普生和对乙酰氨基酚均有助于减少发烧并缓解轻度至中度疼痛。这些类型的疼痛的例子包括:

  • 喉咙痛
  • 头疼
  • 身体或肌肉酸痛
  • 月经来潮
  • 关节炎
  • 牙痛

药物做不同的事情来减轻这种痛苦。萘普生会阻止引起炎症的物质的形成。减轻炎症有助于减轻疼痛。另一方面,对乙酰氨基酚并不能减轻炎症。相反,它减少了疼痛感。它通过阻止大脑中引起疼痛感的物质释放而起作用。


通用规则

一次只开始服用一种止痛药是个好主意。您可以服用一种药物,然后再添加另一种药物,以了解其作用。

对乙酰氨基酚,取决于强度和类型,可以每四到六小时服用一次。根据强度和类型,萘普生可以每八至十二小时服用一次。标有“额外强度”或“全天缓解”的产品不应经常服用。

您无需调整任何一种药物的剂量,也不必同时服用两种药物。也就是说,交替服用药物可能有助于缓解疼痛。例如,如果您服用一剂萘普生,则八小时内不能再服用一剂。但是五个小时后,您的疼痛可能会再次困扰您。在这种情况下,您可以服用一些对乙酰氨基酚使您度过难关,直到下一次服用萘普生为止。

安全注意事项

尽管两种药物通常对于大多数人来说都是安全的,但您应牢记某些安全注意事项。使自己了解这些注意事项,以帮助避免滥用这些药物。


萘普生

萘普生可能引起某些人的过敏反应,皮肤反应和严重的胃出血。使用超过建议的剂量或使用超过10天的方法,也可能增加心脏病发作或中风的风险。

如果出现以下情况,萘普生会导致严重的胃出血:

  • 60岁以上
  • 有溃疡或出血问题
  • 服用其他可能引起出血的药物
  • 每天喝三杯以上的酒精饮料
  • 服用过多的萘普生或服用超过10天

对乙酰氨基酚

服用对乙酰氨基酚时最大的考虑是过量服用的可能性。对乙酰氨基酚是许多不同的非处方产品中的常见成分,因此即使不意识到它也很容易服用过多。

对乙酰氨基酚过量可能导致严重的肝损害。为避免这种情况,您应该了解对乙酰氨基酚的限量。通常,人们每天对乙酰氨基酚的摄入量不应超过3克。您可以咨询您的医生以找出适合您的具体限制。然后,通过阅读所有药物标签来跟踪服用对乙酰氨基酚的量。通常最好一次只使用一种含有对乙酰氨基酚的药物。


互动互动

萘普生和对乙酰氨基酚不相互作用。但是,它们都可能与其他药物(例如华法林)相互作用。如果您服用华法林或其他类型的血液稀释剂,在使用对乙酰氨基酚或萘普生之前,一定要先咨询医生或药剂师。

与您的医生交谈

萘普生或对乙酰氨基酚均不应服用超过10天以治疗疼痛,并且两种药物均不应服用超过3天以治疗发烧。服用比推荐时间更长的药物或服用高于推荐剂量的药物可能会增加副作用的风险。但是,将它们放在一起通常是安全的。

疼痛或发烧没有改善可能表明需要其他治疗的疾病。如果发烧持续超过三天,请联系医生。

新出版物

如何使用褪黑素治疗时差

如何使用褪黑素治疗时差

由于它与您的睡眠和清醒周期有关,您可能听说过服用口服褪黑激素来帮助治疗时差。但这真的有效吗?褪黑素是一种由大脑中的小腺体(松果体)产生的激素。它是在没有光线的地方(例如夜间)分泌的。光的存在会抑制褪黑激素的产生。因此,褪黑素与我们的昼夜节律有关,其中包括我们自然的睡眠和清醒周期。时差是一种临时状况,当您快速穿越多个时区时(例如在越野或海外飞行中),会发生这种情况。这种快速过渡会扰乱您的昼夜节律,导...
6脑雾的可能原因

6脑雾的可能原因

脑雾本身不是医疗状况,而是其他医疗状况的症状。这是一种认知功能障碍,涉及:记忆问题缺乏头脑清晰注意力不集中无法集中精力有人还将其描述为精神疲劳。根据脑雾的严重程度,它可能会干扰工作或学校。但这并不一定要成为您生活中的永久任务。 关于为什么会出现脑雾有许多解释。一旦确定了根本原因,就可以开始解决问题。这是六个可能的原因。慢性压力会增加血压,削弱免疫系统并引发抑郁。它还可能导致精神疲劳。当您的大脑筋疲...